Kontakt & Impressum

Sie möchten Lizenznehmer werden oder hätten gerne mehr Informationen?
Bitte kontaktieren Sie uns:

emoji company GmbH

Hamburg, Deutschland
licensing@emoji.com

ADRIA
ELC
Vesna Zavrtnik
vzavrtnik@eulico.com

ARGENTINA
Exim Group
Georgina Schvarzer
gschvarzer@eximargentina.com.ar

AUSTRALIA / NEW ZEALAND
Merchantwise Licensing
Stephanie Bates
stephanie@merchantwise.com

BENELUX
J&M Brands
Jannienke Mulder
j.mulder@jmbrands.nl

BRAZIL
Lotus Global
Celso Rafael
crafael@lotusglobalmkt.com

CANADA
Segal Licensing
Stuart Pollock
stuart.pollock@segallicensing.com

CEE
ELC
Yvette Vas
yvas@eulico.com

CENTRAL AMERICA & CARIBBEAN
CLAP
Celeste Curley
celeste@promoclap.com.gt

CHILE
The Brands Club
Alejandro Eluti
alejandro.eluti@thebrandsclub.cl

CHINA, HONGKONG
Medialink
Noletta Chiu
nolettachiu@medialink.com.hk

COLOMBIA
Kopa Licensing
Carlos Carvajal
carlos.carvajal@kopa.com.co

ECUADOR
Kopa Licensing
Carlos Carvajal
carlos.carvajal@kopa.com.co

FRANCE
CPLG
Joachim Knoedler
Joachim.Knoedler@cplg.com

GAS
Bavaria Sonor Licensing
Ivica Maracic
ivica.maracic@bavaria-film.de

INDIA
Black White Orange Brands
Bhavik Vora
bhavik@blackwhiteorange.in

INDONESIA
Medialink
Wintono Mihardja
wintono@medialink.com.hk

ITALY
Maurizio Distefano Advisory S.r.l.
Maurizio Distefano
maurizio@mdistefanolicensing.com

MENA
20too Licensing
Christian Zeidler
christian@20too.com

MEXICO
Exim Group
Jaime Hofman
jphofman@eximmexico.com.mx

NORDICS
Bulls
Sarah Jelvefors
sarah.jelvefors@bulls.se

PARAGUAY
Exim Group
Patricia Gariglio
pgariglio@eximargentina.com.ar

PERU
Kopa Licensing
Carlos Carvajal
carlos.carvajal@kopa.com.co

PHILIPPINES
Medialink
Gina Pena
ginapena@medialink.com.hk

POLAND
ELC
Fevzi Mentes
fmentes@eulico.com

RUSSIA
Pullman Licensing
Valentina Kursanova
kursanova@pullman-licensing.ru

SINGAPORE & MALAYSIA
Medialink
Belinda Ngoh
belindangoh@medialink.com.hk

SOUTH KOREA
Asiana Licensing Inc.
Yangsoo Kim
alicom.kor@gmail.com

SPAIN & PORTUGAL
Universal Music
Ignasi Allue
ignasi.allue@umusic.com

TAIWAN
Medialink
Helen Kuo
helenkuo@medialink.com.hk

THAILAND
Medialink
Somsri Kovitpornsin
somsri@medialink.com.hk

TURKEY
Eureka Licensing
Özge Uygun
ozge.uygun@eureka.com.tr

U.K. & IRELAND
Bravado International Group
Liz Legg
lizzie.legg@bravado.com

UKRAINE & BALTICS
ELC
Anna Shevchenko
ashevchenko@eulico.com

UNITED STATES OF AMERICA
Retail Monster
Colin McLaughlin
c.mclaughlin@retailmonster.com

URUGUAY
Exim Group
Claudio Lerner
clerner@eximargentina.com.ar

emoji® is a registered trademark. All icons displayed on this website are owned by the emoji company GmbH.
© 2015-2017 emoji company GmbH. All rights reserved.

Note: The trademark emoji® and the icons offered by the emoji company GmbH are registered and protected.

Any unauthorized usage of the emoji® trademark, the emoji logo and the icons offered by the emoji company GmbH is strictly prohibited by law. Legal action will be taken against any infringement of our trademark and copyrights.

Want to learn more?
Click here: licensing@emoji-company.com

IMPRESSUM

Inhaltlich Verantwortlicher gem. § 55 II RStV: Marco Hüsges | emoji company GmbH | Geschäftsführer: Marco Hüsges | Amtsgericht Hamburg | HRB 145161 | UST-ID-Nr.: DE296964490 | Geschäftsanschrift: Holstenwall 7 | 20355 Hamburg | Deutschland | Tel.: +49 (0)2132 – 671 99 87 | Email: info@emoji-company.com

Legal:
emoji® is a registered trademark. All icons, logos and texts displayed on the website were developed by the emoji company GmbH, a company registered under German law in Berlin, Germany and are protected by copyright law whether shown individually, in groups or patterns, displayed as single graphics or on products. © 2015. All rights are expressly reserved by the emoji company GmbH.

Nothing contained on the website should be construed as granting any license or right to use any trademark or copyright without the express written permission of the emoji company GmbH. You may not download, copy, print, modify, alter or use any trademarks, icons, logos and texts displayed on the website (Content) except as expressly authorized by us in writing and, in any event, you may especially not distribute, modify, transmit or publicly display such Content without the written consent of the emoji company GmbH nor may you use such Content in connection with any business or commercial enterprise. You may further not frame or link to the website or any part thereof without our express permission. Please note, that any infringement to trademark-rights and copyright constitute a criminal offence which will be subject to criminal prosecution.

 

HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Haftung für Inhalte
Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links
Unser Angebot enthält Links zu externen Webseiten Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar. Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

 

DATENSCHUTZ

Uns ist bewusst, dass Ihnen der Schutz Ihrer personenbezogenen Daten wichtig ist. Daher möchten wir Sie im Folgenden darüber informieren, welche Maßnahmen wir zum Schutz Ihrer personenbezogenen Daten auf dieser Webseite ergreifen. Personenbezogene Daten sind Angaben über eine bestimmte oder bestimmbare Person wie bspw. der Name, die E-Mail-Adresse oder andere Informationen, welche einer konkreten Person zugeordnet werden können.

Wenn Sie unsere Webseite besuchen, müssen Sie uns aktiv keine personenbezogenen Informationen zur Verfügung stellen. Allerdings übermittelt Ihr Browser uns automatisch bestimmte Informationen. Hierbei handelt es sich um Ihre IP-Adresse, Art und Version Ihres Browsers und Ihres Betriebssystems, die URL von welcher der Zugriff erfolgt sowie Datum und Uhrzeit des Zugriffs. Diese Daten ermöglichen es uns nicht, Sie als Person zu identifizieren und werden nicht gespeichert.

Unsere Webseite benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. (1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 94043, USA; „Google“). Google Analytics verwendet sog. „Cookies“, d.h. Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert.

Wir haben auf dieser Webseite Google Analytics um den Code „anonymizeIp“ erweitert, um eine Anonymisierung der IP-Adressen (sog. IP-Masking) zu gewährleisten. Hierbei wird Ihre IP-Adresse von Google innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. In unserem Auftrag nutzt  Google diese Informationen, um Ihre Nutzung unserer Webseite auszuwerten, um Reports über die Webseitenaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Webseitennutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber uns zu erbringen.

Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt. Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen unserer Webseite vollumfänglich werden nutzen können.

Sie können darüber hinaus die Erfassung der durch das Cookie erzeugten und auf Ihre Nutzung der Website bezogenen Daten (inkl. Ihrer IP-Adresse) an Google sowie die Verarbeitung dieser Daten durch Google verhindern, indem sie das unter dem folgenden Link verfügbare Browser-Plugin herunterladen und installieren: http://tools.google.com/dlpage/gaoptout?hl=de

Alternativ zum Browser-Plugin oder innerhalb von Browsern auf mobilen Geräten klicken Sie bitte auf den folgenden Link, wodurch ein Opt-Out-Cookie gesetzt wird, das die zukünftige Erfassung Ihrer Daten beim Besuch dieser Website verhindert: <a href=“javascript:gaOptout()“>Google Analytics deaktivieren</a>

Nähere Informationen zu Nutzungsbedingungen und Datenschutz finden Sie unter http://www.google.com/analytics/terms/de.html.

Sofern Sie Fragen zum Datenschutz haben, wenden Sie sich bitte an

emoji company GmbH

Holstenwall 7
20355 Hamburg
Deutschland

Telefon: +49 (0) 2132 671 99 87

Email: info@emoji-company.com